27 de mayo de 2018

Reseña Reed. Rendición - Sara Halley

                                                                                                                

Título: REED. RENDICIÓN
Serie: CHICAGO COPS 1
Autor: Sara Halley
Género: Romántica
Editorial: Auto Publicación
Formato: Papel/Digital
Precio: 14,82€/2,99€
Kindle Unlimited: Si
Páginas: 506
Fecha de publicación: 26 de Abril 2018

Sinopsis: ¿Pueden los caminos de dos polos opuestos acabar convergiendo hasta ser uno solo?
Tras crecer en una familia de policías, rodeada de amor y protección, Mia Sullivan sabe lo que quiere en su vida y también lo que no quiere. Mientras lucha por conseguir un futuro mejor para sus chicos, anhela encontrar ese amor épico del que en raras ocasiones ha sido testigo. Un amor que, sin importar los años transcurridos, siga haciendo que su corazón lata con fuerza.
Ethan Reed experimentó desde muy joven la cara más despiadada de una sociedad en la que para sobrevivir tuvo que hacerse a sí mismo. Este fuerte y terco policía ni quiere ni necesita las complicaciones que supondrían una relación sentimental.
Un encuentro fortuito será solo la primera de muchas coincidencias que enlazarán de forma irremediable las vidas de estas dos personas. Ethan ve en ella una mujer atractiva, desinteresada, dulce y tenaz que le atrae como la luz a la polilla. Pero sabe que no es para él y tendrá que pelear contra algo que jamás quiso sentir. Mia no puede evitar que se le acelere el pulso cada vez que piensa en ese hombre hermético, protector y tremendamente sexy, pero sabe que solamente pueden ser amigos.
Ambos luchan por un mismo objetivo, aunque de formas muy diferentes. Y mientras tratan de salvar a otros, también deberán pelear contra sus creencias, sus ideales y sus sentimientos.
Una historia de atracción y pasión.
Una historia en la que las segundas oportunidades no son el final, sino el principio de todo lo demás.
Una historia en la que el amor, la lealtad y la familia están por encima de todo.
Una historia en la que rendirse puede significar ganarlo todo.
Y tú, ¿por qué lucharías?



Hace un par de años descubrí a Sara Halley por las redes, y no se si por su desparpajo, por el buen rollo que me daban sus post, por la sonrisa que me sacaba sin esfuerzo de buena mañana o por una mezcla de todo esto... me hice asidua a ella (o mejor dicho... adicta). ¡Y que bien hice! Por suerte la intuición no me falla con demasiada frecuencia... y es que a veces, la vida te regala personas que suman, que te hacen sentir en casa... y se vuelven especiales (algún día os contaré como hice para conocerla en persona el año pasado jajajaja).
Y que queréis que os diga, teniendo ya estos antecedentes, ¿Cómo iba a perderme su primera novela? Para bien o para mal, tenía que leerla.

20 de mayo de 2018

19 de mayo de 2018

Reseña La Villa de las Telas - Anne Jacobs

                                                               


Título: LA VILLA DE LAS TELAS
Colección: ÉXITOS
Autor: Anne Jacobs
Género: Romántica.
Editorial: Plaza&Janes
Formato: Papel/Digital
Precio: 18,90€/9,49€
Páginas: 624
Fecha de publicación: 11 de Enero 2018.


Sinopsis: Una emocionante saga familiar, para fans de Downton Abbey, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más de un millón de lectoras en Alemania.
«Una familia de industriales a principios del siglo XX: celos, intrigas, secretos oscuros y un gran amor. La villa de las telas es una novela que engancha al lector hasta la última línea.» Sarah Lark.
Una mansión.
Una poderosa familia.
Un oscuro secreto.  


Una mansión, criados y señores, secretos familiares, un gran amor... uff para alguien como yo, que le fascina la novela romántica histórica,... esto era como poner un caramelito en la puerta de un colegio jajaja, y si le añadimos lo bonita que es la portada... pues si, caí en sus redes.
Si bien tengo que deciros que esta vez leí la sinopsis, tengo tan poco tiempo para leer y menos para hacer reseñas que no quise embarcarme sin saber nada de la historia, y también quiero dejar claro que: una vez leído el libro, la sinopsis no se ajusta demasiado la a la realidad, y que... ¡¡No sabía que era una trilogía!!
Pero que no cunda el pánico, los finales son casi cerrados. ¿Qué quiero decir con casi? Pues que aunque la historia de este primer libro acaba dando la impresión de estar cerrado... te deja con ese regusto agridulce de saber que queda más y que invita total e irremediablemente a querer seguir leyendo el segundo... y seguramente el tercero jejeje

12 de mayo de 2018

1ª Edición del Premio Chic de novela romántica adulta

Editorial Chic convoca la primera edición del Premio Chic de novela romántica adulta.



Hace unos días recibí un email informativo de la Editorial Chic que creo que  puedes ser interensante para los/as escritores/as de Romántica. Aquí os dejo la información:

"Nos complace anunciar la convocatoria de la primera edición del Premio Chic de novela romántica adulta. 

Chic empezó a publicar en febrero de 2016 para ofrecer la mejor novela romántica adulta y, como sabéis, aunque inicialmente nos centramos sobre todo en la narrativa internacional, este año hemos empezado a publicar autoras españolas. 

Nuestra intención es seguir conjugando las obras nacionales con las internacionales y, para ampliar el peso de los autores de lengua hispana en nuestro catálogo, hemos decidido lanzar el Premio Chic de novela romántica adulta. 

Las obras candidatas al premio, que pueden ser de cualquier género dentro de la narrativa romántica, tienen que ser inéditas en papel y estar escritas en lengua española. Los manuscritos candidatos al premio se pueden presentar hasta el 10 de agosto. 
El fallo del jurado se hará público en la última semana de agosto y las novelas del ganador y el finalista se publicarán en papel y en digital en otoño de este año en Chic. 

Podéis consultar todos los detalles del premio en este enlace o en nuestra página web.  

BASES DEL CONCURSO

          



¡¡Suerte a los que os presentéis!!



11 de mayo de 2018

Reseña Flores de Invierno - Patricia A. Miller

                                                                  



Título: FLORES DE INVIERNO.
Autor: Patricia A. Miller.
Género: Romántica.
Editorial: Versátil Ed.
Formato: Papel/Digital
Precio: 16,62€/2,99€
Páginas: 336
Kindle Unlimited: No.
Fecha de publicación: 12 de Marzo 2018. 


Sinopsis: Katherina y Scott solo tienen en común una cosa: la reforma de los majestuosos jardines de Lambert Resort. Ella es la gerente del hotel de lujo; él el paisajista contratado. Ella es metódica y fría; él un seductor que siempre llega tarde. Ella adora el orden y la limpieza; él… él no tiene orden ni en su vida. De la limpieza, mejor no hablamos. La vida no se lo ha puesto fácil, no tienen fe en el amor, no buscan una relación, pero eso ya da igual. La reforma lo ha puesto todo patas arriba y el destino les va a dar una lección. Porque el amor puede ser salvaje como la tormenta, efímero como un suspiro, frío como la nieve o tan bello como las flores de invierno.  



Desde que vi esta preciosidad de portada en las redes, supe de antemano que este libro tenía que ser mio. Sí, bueno... ya sabéis que me dejo llevar mucho por ellas y no le suelo hacer caso a las sinopsis para dejarme atrapar y sorprender por lo que me encuentre entre sus páginas, pero cuando a una lectora empedernida de romántica como yo, se le mete un libro por los ojos... ese cae ya sea para bien o para mal.
Tengo que reconocer que con Flores de Invierno he tenido ventaja, ya que la pluma de Patricia A. Miller la había conocido años atrás (de casualidad gracias al RA del 2016) con Algo Contigo y después con Solo tres segundos y El Infierno en tus ojos, así que después de haber probado y repetido su pluma, tenía claro que esta nueva novela era para mí sí o sí y que no me iba a decepcionar.