20 de mayo de 2018

19 de mayo de 2018

Reseña La Villa de las Telas - Anne Jacobs

                                                               


Título: LA VILLA DE LAS TELAS
Colección: ÉXITOS
Autor: Anne Jacobs
Género: Romántica.
Editorial: Plaza&Janes
Formato: Papel/Digital
Precio: 18,90€/9,49€
Páginas: 624
Fecha de publicación: 11 de Enero 2018.


Sinopsis: Una emocionante saga familiar, para fans de Downton Abbey, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más de un millón de lectoras en Alemania.
«Una familia de industriales a principios del siglo XX: celos, intrigas, secretos oscuros y un gran amor. La villa de las telas es una novela que engancha al lector hasta la última línea.» Sarah Lark.
Una mansión.
Una poderosa familia.
Un oscuro secreto.  


Una mansión, criados y señores, secretos familiares, un gran amor... uff para alguien como yo, que le fascina la novela romántica histórica,... esto era como poner un caramelito en la puerta de un colegio jajaja, y si le añadimos lo bonita que es la portada... pues si, caí en sus redes.
Si bien tengo que deciros que esta vez leí la sinopsis, tengo tan poco tiempo para leer y menos para hacer reseñas que no quise embarcarme sin saber nada de la historia, y también quiero dejar claro que: una vez leído el libro, la sinopsis no se ajusta demasiado la a la realidad, y que... ¡¡No sabía que era una trilogía!!
Pero que no cunda el pánico, los finales son casi cerrados. ¿Qué quiero decir con casi? Pues que aunque la historia de este primer libro acaba dando la impresión de estar cerrado... te deja con ese regusto agridulce de saber que queda más y que invita total e irremediablemente a querer seguir leyendo el segundo... y seguramente el tercero jejeje

12 de mayo de 2018

1ª Edición del Premio Chic de novela romántica adulta

Editorial Chic convoca la primera edición del Premio Chic de novela romántica adulta.



Hace unos días recibí un email informativo de la Editorial Chic que creo que  puedes ser interensante para los/as escritores/as de Romántica. Aquí os dejo la información:

"Nos complace anunciar la convocatoria de la primera edición del Premio Chic de novela romántica adulta. 

Chic empezó a publicar en febrero de 2016 para ofrecer la mejor novela romántica adulta y, como sabéis, aunque inicialmente nos centramos sobre todo en la narrativa internacional, este año hemos empezado a publicar autoras españolas. 

Nuestra intención es seguir conjugando las obras nacionales con las internacionales y, para ampliar el peso de los autores de lengua hispana en nuestro catálogo, hemos decidido lanzar el Premio Chic de novela romántica adulta. 

Las obras candidatas al premio, que pueden ser de cualquier género dentro de la narrativa romántica, tienen que ser inéditas en papel y estar escritas en lengua española. Los manuscritos candidatos al premio se pueden presentar hasta el 10 de agosto. 
El fallo del jurado se hará público en la última semana de agosto y las novelas del ganador y el finalista se publicarán en papel y en digital en otoño de este año en Chic. 

Podéis consultar todos los detalles del premio en este enlace o en nuestra página web.  

BASES DEL CONCURSO

          



¡¡Suerte a los que os presentéis!!



11 de mayo de 2018

Reseña Flores de Invierno - Patricia A. Miller

                                                                  



Título: FLORES DE INVIERNO.
Autor: Patricia A. Miller.
Género: Romántica.
Editorial: Versátil Ed.
Formato: Papel/Digital
Precio: 16,62€/2,99€
Páginas: 336
Kindle Unlimited: No.
Fecha de publicación: 12 de Marzo 2018. 


Sinopsis: Katherina y Scott solo tienen en común una cosa: la reforma de los majestuosos jardines de Lambert Resort. Ella es la gerente del hotel de lujo; él el paisajista contratado. Ella es metódica y fría; él un seductor que siempre llega tarde. Ella adora el orden y la limpieza; él… él no tiene orden ni en su vida. De la limpieza, mejor no hablamos. La vida no se lo ha puesto fácil, no tienen fe en el amor, no buscan una relación, pero eso ya da igual. La reforma lo ha puesto todo patas arriba y el destino les va a dar una lección. Porque el amor puede ser salvaje como la tormenta, efímero como un suspiro, frío como la nieve o tan bello como las flores de invierno.  



Desde que vi esta preciosidad de portada en las redes, supe de antemano que este libro tenía que ser mio. Sí, bueno... ya sabéis que me dejo llevar mucho por ellas y no le suelo hacer caso a las sinopsis para dejarme atrapar y sorprender por lo que me encuentre entre sus páginas, pero cuando a una lectora empedernida de romántica como yo, se le mete un libro por los ojos... ese cae ya sea para bien o para mal.
Tengo que reconocer que con Flores de Invierno he tenido ventaja, ya que la pluma de Patricia A. Miller la había conocido años atrás (de casualidad gracias al RA del 2016) con Algo Contigo y después con Solo tres segundos y El Infierno en tus ojos, así que después de haber probado y repetido su pluma, tenía claro que esta nueva novela era para mí sí o sí y que no me iba a decepcionar.

11 de abril de 2018

Reseña Comandante - Katy Evans

                                                                



Título: COMANDANTE (LA CASA BLANCA 2)
Autor: Katy Evans                                         Género: Romántica/Contemporánea
Editorial: Principal de los libros (Chic)
Formato: Papel/Digital
Precio: 17,00€/7,59€
Páginas: 320
Fecha de publicación: 21 Marzo 2018

Sinopsis:  Nos enamoramos en la campaña electoral. Y eso solo fue el principio.  Ahora él es el presidente de Estados Unidos.
                              Y me desea. Desea mi cuerpo.
                              Mi corazón. Mi alma.
                              Y me quiere a su lado.
                              En la Casa Blanca.

Lo que dicen: 
➧"En Comandante, Katy Evans mezcla realidad, erotismo y romance. El resultado es pura magia." Audrey Carlan, autora de Calendar Girl.
➧"Katy Evans siempre crea personajes que te dejan sin aliento, y con Matthew Hamilton se ha superado." C. D. Reiss, autora best seller.
➧ "Si eres fan de las historias de amor, llenas de emociones honestas, deseo y personajes que te hacen desearles lo mejor, este libro es para ti." Harlequin Junkie Blog.
➧"¡La política nunca había sido tan sexy!" Kim Karr, autora best seller del New York Times y el USA Today.
➧ "Katy Evans tiene un talento mágico para las historias emocionantes, románticas y que no puedes dejar de leer." Book Lovers For Life Blog.
➧"Me encantó el intenso y honesto romanticismo de esta historia." Top Ten Romance Book. 


Desde octubre del año pasado que descubrí la pluma de katy Evans gracias a Presidente (podéis leer la reseña si pincháis en el nombre), la primera parte de la serie La Casa Blanca, quedé completamente enamorada de la pluma de esta autora, pero todavía más de la historia que contaba, como la contaba  y por supuesto de sus adorables personajes.